banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Вожди революции - редкость

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.


Оглавление

В этой короткой завершающей части главы изложим выводы, которые следуют из приведенных выше рассуждений и расчетов.
  1. Вождями социальной революции становятся политики-антикратики, обладающие пассионарным складом своей психики. Со своей пассионарностью эти люди ничего поделать не могут. Возможно, у них есть выбор стези, где их объективно существующая пассионарность найдет свое проявление. А возможно, даже этого выбора у них нет.
  2. Количество таких людей среди нас определяется достаточно точно.
  3. В зависимости от степени выраженности пассионарности жители страны проявляют желание и готовность участвовать в революции.
  4. Пассионарность ‒ психофизиологическое свойство организма, включающее комплекс различных количественных и качественных признаков. Комплекс пассионарности (КП) распределяется среди населения в соответствии с полигенной кумулятивной моделью наследования.
  5. Признаки, входящие в КП, кодируются рецессивными аллелями многих генов. В предлагаемой нами модели таких генов восемь.
  6. Хотя в семьях пассионариев вероятность рождения ребенка-пассионария выше, чем в семьях субпассионариев или апассионариев, в целом в популяции (населении страны) доля пассионариев из поколения в поколение постоянна. Число жителей, входящих в группы, различающиеся по степени пассионарности, соответствует распределению Рэлея.
  7. Люди, совершенно лишенные пассионарности в своем фенотипе, составляют менее 10% населения. Большинство жителей страны составляют люди, степень пассионарности которых обусловлена действием от 1 до 4 генов КП ‒ эпипассионарии и субпассионарии.
  8. Люди с резко выраженной пассионарностью ‒ ультрапассионарии ‒ (фенотип определяют 7-8 и более генов КП) встречаются очень редко ‒ вероятно, менее 5 на 10000 населения.
  9. Не все пассионарии превращаются в революционеров и бунтовщиков. Пассионарность может найти и другое проявление. Для проявления пассионарности в социально политической сфере необходимо соответствующее культурно-историческое и социально-педагогическое воздействие на пассионария при формировании социально-политического типа его личности.
  10. Распределение населения по степени пассионарности на вполне определенные классы обусловливает ступенчатость, скачкообразность увеличения (снижения) контингента протестующих в период социальных кризисов или социальной стабилизации.

Список терминов, использованных в книге

К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий