banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Глава 5. Выводы

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.

Оглавление

  1. В зависимости от наличия достаточных сил принуждения у правящей элиты или от заинтересованности определенных групп прократиков в перемещении государства в пространстве политических идей, революция может сопровождаться вооруженной борьбой истеблишмента с революционерами или быть мирной, иметь облик масштабных политических и экономических реформ, разделения или объединения государств, проведения всенародных референдумов, созыва Учредительного собрания, всенародного Собора, Съезда или Конвента.
  2. На первом этапе революции, как правило, используется демократия в целях создания видимости общенародного порыва к свержению дореволюционного истеблишмента, отстранения элиты от политических и экономических рычагов управления.
  3. После осуществления государственного переворота революционеры-прагматики и их союзники из числа бенефициаров революции, нередко, сокращают демократию до минимума, возможно, ниже дореволюционного уровня, как уже ненужный инструмент совершившейся революции. Развитие демократии, полезное для народа страны в целом, угрожает стабильности завоеваний бенефициаров революции.
  4. Революции, мирные или сопровождающиеся гражданской войной, завершаются легитимизацией достигнутого положения государства в пространстве политических идей в виде принятия новой конституции.

Список терминов, использованных в книге

К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий