banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Глава 2. Классификация политиков


Человек становится человеком
только среди людей.

Йоганнес Бехер



Представив модель пространства политических идей, мы условились о координатах, в которых революционеры проложат вектор очередной социальной революции. Далее мы должны перейти к обсуждению структуры общества, определить, кто такие революционеры, кто способствует и кто препятствует их революционным намерениям.
Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.


Оглавление


Социальная революция хотя и сдвигает в пространстве политических идей государство, но закономерно она касается всех слоев общества, классов, которые в свою очередь состоят из отдельных индивидов, объединенных общими интересами и своим общественным значением. Ранее мы уже говорили о том, что в любой стране найдутся сторонники действующей власти ‒ прократики. И это совершенно естественно, поскольку в противном случае и никакую государственную власть даже короткое время поддерживать было бы невозможно. Но всегда отыщутся и критики государства, противники правящей элиты, антикратики. На всех ведь не угодишь! Кому-то порядки в стране всегда будут не по душе. Прежде чем перейти к исследованию движущих сил революции, следует обсудить возможные роли в революции прократиков и антикратиков, проанализировать состав этих значительных по своему влиянию антагонистических групп населения.
Изучая отношение отдельных индивидов к государству, мы сразу заметим, что это отношение может варьироваться от восторженного одобрения или молчаливой покорности до скептического ропота и вспышек антиправительственного насилия, доходящих до вооруженного террора. Отношение индивида к государству зависит от социального типа личности этого конкретного индивида.
Личность ‒ это комплекс социальных свойств человека, формирующийся на основе его наследственности в процессе включения в систему общественных отношений и проявляющийся как его индивидуальность. В основе личности ‒ биологическая природа человека и те социальные условия, в которых человек оказывается: особенности семьи, школы, время и место его жизни и работы.
Важнейшие компоненты структуры личности: память, культура и деятельность. Память ‒ это знания, усвоенные личностью в течение ее жизни. Культура личности включает совокупность социальных норм и ценностей, которыми индивид руководствуется в процессе практической деятельности. Наконец, деятельность ‒ это целенаправленное воздействие субъекта (индивида) на объект. Объектом деятельности могут быть другие индивиды, предметы и материальные или духовные условия жизни.
Социальный тип личности ‒ это определенная совокупность характеристик личности, определяющих её позицию в разнообразных системах общества.
Для целей настоящей книги под системой общества мы подразумеваем государство. Значит, и для определения социального типа личности индивида полезно исследовать и классифицировать его отношение к государству, его статус в государстве, как социальной системе. Подобную характеристику дает нам анализ образа жизни индивида, то есть способа взаимодействия личности с социальной средой, типичного для личности и социальной группы, к которой относится данный индивид. Необходимо из всего множества свойств личности выделить такие, которые обусловливают отношения человека и государства, индивида и общества. Следовательно, мы должны определить такую типологию личности, которая поможет нам найти и вычленить из всего общества группы индивидов, способные оказывать влияние на государство, может быть, даже двигать государство по вектору политического прогресса.
К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий