banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Глава 4. Выводы

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.

Оглавление

  1. На протяжении всей жизни на человека оказывают негативное влияние разнообразные факторы, вызывающие у человека неудовольствие, факторы угнетениявексаторы.
  2. Государство, как защитный социальный механизм, для своих граждан обязано снижать интенсивность природных вексаторов и устранять социальные вексаторы.
  3. Вексаторы, которые в сознании людей связываются с действиями или бездействием государства, трансформируются в факторы бунтариаторы, то есть в такие факторы угнетения широкого действия, которые побуждают большое количество людей выйти в общественное место с целью демонстрации своего недовольства государством.
  4. Каждый народ характеризуется своей усредненной способностью переносить угнетение ‒ своим пределом долготерпения. Если уровень угнетения в стране превысит предел долготерпения народа, начинается бунт.
  5. Государство использует принуждение (идеологическое или дисциплинарное, силовое) для того, чтобы снизить интенсивность вексаторов (риаторов) широкого действия, либо повысить уровень долготерпения народа. При этом само принуждение, достигая определенной величины, превращается в значимый риатор широкого действия, увеличивая уровень угнетения в стране.
  6. Бунт может превратиться в революцию при условии, что в качестве цели бунта будет поставлено перемещение государства в позитивном направлении хотя бы по одной оси политического пространства и эта цель будет достигнута.

Список терминов, использованных в книге

К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий