banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Элита - по-простому "власть"

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.


Оглавление


Сам способ образования
индивидуализированной элиты общества
исключает проявление в ней личностей,
аккумулирующих в своём сознании достижения
культуры, нравственности, интеллекта.
Отобранные в неё индивиды общеизвестны.
Они постоянно появляются на телевидении, в газетах,
журналах и т.д. О них пишут книги,
их физиономии повсюду в рекламе.
Но они суть лишь социальные символы.
Они ещё более пусты внутренне, чем обезличенные миллионы.

А.Зиновьев. Глобальный человейник


Прократиками являются элита и контрэлита государства (рис. #pic2-1). Дадим определения этим группам класса прократиков.
Элита ‒ это совокупность политиков, довольных действующей системой власти, довольных также и своим положением в этой системе.
Элита ‒ группа активных, деятельных, волевых, расчетливых людей, способных к осуществлению функций руководителей, желающих осуществлять подобные функции и осуществляющих на практике в силу своего положения. Не имеет никакого отношения к качеству, отборности, селекции, например, в сельском хозяйстве. Элите в обществе противостоят контрэлита, революционеры и бунтовщики. Мирная ротация элиты, контрэлиты и революционеров во властных структурах способствует совершенствованию государственного устройства и мирному развитию страны, позитивному движению государства в пространстве политических идей.
Контрэлита ‒ это политики, довольные действующей системой власти, но недовольные своим во власти положением. Социальная группа активных, деятельных, волевых, расчетливых людей, способных к осуществлению функций руководителей, желающих эти функции осуществлять, но лишенных этой возможности по каким-то причинам.
Итальянцы В. Парето и Г. Моска, посвятившие свои научные работы теории элит, впервые предложили рассматривать революции как результат и внешнее выражение самопроизвольного, внутреннего, автохтонного процесса, свойственного каждому государству ‒ борьбы противников власти в союзе с оппозиционными государственными деятелями (контрэлитой) против элиты.
Попробуем несколько уточнить представления итальянских классиков элитизма. И, прежде всего, подчеркнем, что прократики не нацелены на то, чтобы принципиально менять систему власти. Среди прократиков доминирует элита, тонкий слой наиболее влиятельных политиков. Это государственные деятели, которые занимают высокие должности, их дети, родственники, близкие, даже иногда просто приятели, которые получают выгоду от пребывания их друга на государственной должности. Высшая и наиболее заметная часть элитыистеблишмент ‒ лицо государства.
Истеблишмент ‒ это высшая часть элиты. Производное от англ. Establishment ‒ «установление», «основание». Власть имущие вместе с их семьями, правящие круги. Совокупность людей, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение.
Элитариям всех стран и не нужно объединяться в стремлении угнетать своих пролетариев и обмениваться опытом, поскольку действуют они шаблонно, соблюдая собственные классовые интересы, в соответствии со своими представлениями о том, что хорошо и что плохо. И, поскольку представления об этом у элитариев из разных стран довольно схожие, то и нам проще на примерах уже прошедших событий в одних странах предсказать, как будут складываться взаимоотношения элиты, антикратиков и «народных масс» в других странах.
Ещё Никколо Макиавелли создал модель общества, в котором элитарии ‒ ведущие по тропам истории, а «народные массы» за ними покорно следуют. Г. Моска и В. Парето показали, что в любой современной стране неизбежно происходит образование элиты, то есть людей, вовлеченных в систему управления, командующих подразделениями этой системы и получающих для себя большую пользу от этой «вовлеченности». Для политиков-элитариев, как социального типа, ценностью является стабильность государства, поскольку элитарий занимает в существующей структуре выгодное место, которого он может лишиться в результате кадровых перестановок или государственного переворота. И само это «хлебное» место может исчезнуть, но уже в результате революции.
Истеблишмент ‒ это очень узкий слой элиты, почти исчезающее тонкий, но на всех влияющий, как заноза ‒ её не видно, но больно, и от воспаления жар во всем теле. В царской России «главные люди страны» ‒ династия и придворные, министры, губернаторы, крупные военачальники, администраторы ‒ составляли примерно один процент от всей элиты, которая, в свою очередь, составляла в целом один процент населения, «правящий процент». При царе истеблишмент насчитывал от четырех до пяти тысяч жителей Российской империи. Число ничтожное, но за каждым ‒ сила, влияние, связи, люди, деньги. Всего же элитариев-прократиков в империи было до полумиллиона человек.
Вероятно, и в наше время численность главных людей страны не превышает 10 тысяч. Мы вправе включить в истеблишмент не только администраторов и управленцев, но также и некоторых богатых сограждан, проживающих в России или за её рубежами, ведь именно с этими богачами в трудные периоды истории страны советуются высшие руководители государства, а толщина их кошельков зависит от стабильности и благорасположения к ним высших российских политиков.
Антагонист элитыконтрэлита ‒ это такие прократики, которые хотя и довольны системой власти, но не удовлетворены своим положением в этой системе. И, может быть, даже конкретно своим отсутствием на каком-либо месте в этой системе. Контрэлитарии не намерены покушаться на сложившееся государственное устройство, их не устраивает только собственное место в системе власти. Рядовые бюрократы-управленцы мечтают войти в истеблишмент, богатые и тщеславные предприниматели и активисты непарламентских партий ‒ занять места депутатов, вытеснив из представительных органов сторонников и пособников действующей элиты.
Итак, общей ценностью для групп, составляющих класс прократиков, является сверхзадача ‒ сохранить существующую систему власти. В рамках существующей системы власти и по правилам, действующим в этой системе, элитарии и контрэлитарии решают различные задачи. Элитарии желают сохранить свое руководящее положение, контрэлитарии прикладывают усилия, чтобы проложить себе путь в элиту, в истеблишмент.
Различие задач элиты и контрэлиты в государстве порождает конфликты, создает видимость политической борьбы, движения, иногда приводящего к острым схваткам «под ковром» и даже государственным переворотам. Подобные перевороты по своей сути являются лишь кадровыми перестановками, появлением новых фамилий на табличках на тех же дверях кабинетов в правительственных зданиях. И ничего нового и хорошего всему обществу, народным массам, соседним странам такие смены элит не сулят. Борьба контрэлиты с элитой не является борьбой политической.
Часть контрэлиты, которая открыто выражает недовольство политикой элиты и не занимает места во властных структурах, в настоящее время ошибочно называют оппозицией. Стоило, например, министру финансов А. Кудрину покритиковать осенью 2011 года своего работодателя председателя Правительства В. Путина, как тотчас же он был уволен с работы, и вследствие этого он назвал себя «оппозицией». Лицом подобной «оппозиции» до недавнего времени считался и бывший первый заместитель председателя Правительства России в 1997‒1998 годах, бывший член Совета безопасности России Б. Немцов. В марте 2015 года его застрелили рядом с кремлевской стеной. Киллеры, которых пока неясно кто нанял, образно выражаясь, надели на голову  Б. Немцова терновый венок мученика-правдолюба.
Убивать людей ‒ это плохо. Но повторим для тех читателей, кто симпатизирует подобным «оппозиционерам», что в действительности они всего лишь представители контрэлиты. Ведь ни А.Кудрин, ни Б.Немцов никаких изменений в устройстве государственной власти, никаких поправок в Конституцию никогда не предлагали! Максимум, на что готовы эти «оппозиционеры», ‒ некие реформы перераспределения государственного бюджета, несложные переименования топонимов и учреждений и т.п.
В действительности оппозиция ‒ это не прократики, а антикратики, то есть часть революционеров, которые формулируют желаемое ими устройство государства четко и полно. Желательно, в виде проекта конституции и поправок в систему законов о выборах. Но о революционерах речь пойдет ниже. Выискивать же оппозицию среди контрэлиты можно с таким же успехом, как грибы на льду искусственного катка.
Хороший пример борьбы элиты и контрэлиты дают нам США и иные страны с преимущественно двухпартийной системой. Одна партия временно правящая, другая в это же время временно «оппозиционная». Так элита и контрэлита наподобие символических корейских рыбок вечно гоняются в одном и том же политическом колесе и гоняют друг друга, плавно, безо всяких революций, вращая колесо истории.
Среди прократиков не может быть оппозиции, и не надо обольщаться, тщетно ожидая того, что элита страны, заразившись идеями мирового прогресса, ни с того ни с сего возьмется за революционное преобразование государства, продвинет его в направлении либерализма, демократии, политического равноправия. Ждать придется долго.
К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий