banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Исландия, 2010 год. Мир - народу, война - банкирам

Эгалитарно-демократическая революция

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.


Оглавление

Слышали ли вы о том, что произошло в Исландии осенью 2010 года? Наверное, нет. Знаете, почему вы ничего не слышали? Потому что в Исландии произошла эгалитарно-демократическая революция ‒ абсолютно мирная, но от этого не менее «революционная», чем другие революции в истории человечества. Исландия сегодня является мировым лидером на пути к равноправию и демократии. Эту революцию по её цивилизационной значимости можно сравнить с американской или французской (Великой!) революциями. Исландская мирная революция показала, как «опасно», когда «демократические процедуры», о которых так любят говорить либералы, контролируются большинством народа, а не компетентным в политике меньшинством, истеблишментом, как обычно. Именно поэтому показательный пример Исландии замалчивается мировыми СМИ, буквально скрывается ‒ потому что последнее, чего власть имущие всего мира хотели бы, ‒ это чтобы пример Исландии стал действительно примером для других стран. В чем же существо дела?

Рис. 5-7. Жители Рейкьявика митингуют против правительства Исландии (2008 год)

В Исландии 27 ноября 2010 прошли выборы в Учредительное собрание. Избранные на выборах делегаты обновили Конституцию с учётом пожеланий населения. Затем, в октябре 2012 года в Исландии состоялся референдум, на котором была принята новая Конституция. Этот референдум ‒ завершающий аккорд в борьбе, которую вел народ Исландии с 2008 года, когда исландцы неожиданно узнали, что в результате финансового кризиса их страна ‒ член Евросоюза, между прочим, ‒ в буквальном смысле слова обанкротилась по мнению мирового финансового руководства.
В 2003 году долг банков Исландии равнялся 200% ее ВНП, а в 2007 году в девять раз превысил ВНП. Мировой финансовый кризис 2008 года стал для «процветающей» банковской экономики Исландии смертельным ударом. Три главных исландских банка: Land-banki, Kapthing и Glitnir ‒ лопнули и были национализированы, а исландская крона потеряла 85% стоимости по отношению к евро.
Исландская революция 2008-2009 годов началась с одного человека с гитарой. В октябре 2008 года Хёрдур Торфасон начал еженедельную акцию протеста против действий правительства во время финансового кризиса. Он установил микрофон на площади около здания парламента (Альтинга), предложив всем желающим высказываться. Это привело к «посудной революции», всеобщим выборам, смене правительства, суду над предыдущим президентом страны и процессу создания новой Конституции.
Присоединившиеся к Х. Торфасону граждане организовали группу «Голоса в действии», которая решила пикетировать здание парламента до отставки правительства. Вскоре, в январе 2009 года, протесты переросли в беспорядки, в ходе которых около двух тысяч демонстрантов выражали свой протест автомобильными сигналами и грохотом пустых кастрюль. Они также забрасывали снежками и коробками с йогуртом здание Альтинга, пытаясь помешать первому в году заседанию парламента. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и дубинки, но протесты, названные журналистами «посудной революцией», продолжались и, в конце концов, заставили правительство уйти в отставку.
Выборы прошли в апреле 2009 года, по их результатам к власти пришла левая коалиция, которая, с одной стороны, сразу же осудила неолиберальную экономическую систему, но, с другой стороны, тотчас сдалась требованиям Всемирного банка и стран Евросоюза погасить долги исландских банков в общей сложности на три с половиной миллиарда евро. Это означало, что каждый житель Исландии в течение пятнадцати лет должен ежемесячно платить €100 ‒ чтобы погасить долги одних частных лиц (владельцев банков) перед другими частными лицами.
Это было уже слишком даже для уравновешенных исландцев. Все же их предками были пассионарные мореходы-викинги. Кровожадные викинги грабили приморские города сытой Европы. Их потомки в Исландии не пожелали отдавать чужие долги голландцам и англичанам. Идея, что граждане должны платить за ошибки частных финансистов, что целая страна должна быть обложена данью, чтобы погасить частные долги, оказалась настолько неприемлема, что породила новую волну массовых протестов, которые буквально вынудили руководителей Исландии перейти на сторону большинства населения. В результате Президент Олафур Гримссон отказался ратифицировать уже принятый парламентом закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и согласился провести референдум, сказав: «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились на условия МВФ, то стали бы северным Гаити». Напомним, ровно в такой же ситуации руководство Греции сдалось на милость международных финансистов. Греческий народ оказался не готов к революционным переменам и теперь также оказался зависим от милости богатых европейских стран.
МВФ грозил заморозить кредитование. Но исландцев уже было не остановить. При поддержке граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона, а другие банкиры, также причастные к краху, бежали из страны.
Но и это было еще не все. Исландцы не остановились на достигнутом ‒ было принято решение принять новую Конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег. При этом исландцы захотели написать новую Конституцию сами, все вместе. И это им удалось! Проект Основного закона писали 950 простых граждан, избранных произвольно (по лотерейной системе) членами Национальной Ассамблеи в 2010 году. Чтобы доработать новую Конституцию, народ Исландии избрал (уже на выборах) Конституционный совет, в который вошли 25 граждан. Простые люди ‒ рыбаки, фермеры, врачи, домохозяйки ‒ были избраны из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, каждого из которых рекомендовали как минимум 30 граждан.
И, вот что написал по этому поводу российский «демократический» журналист Павел Пряников в статье с характерным названием «Каждая кухарка может написать Конституцию»: «Особо подчеркнём, что никто в Исландии не возмущался, что невозможно прочитать 522 биографии кандидатов и их политические программы, а также разобраться в избирательном бюллетене, в который занесены фамилии такого огромного числа людей».
Кстати говоря, элита Исландии оказывала сопротивление революционерам. Вот как об этом вспоминает Торвальдур Гильфасон, член конституционного совета Исландии, профессор Университета Исландии, вспоминает, что Верховный суд аннулировал итоги выборов: якобы стены кабинок для голосования были слишком низкие, и это угрожало тайне голосования. Все дело в том, что суд был и остается политически предвзятым: восемь из девяти его судей были в свое время назначены правой Партией независимости, которая потеряла власть в 2008 году. Но парламент отказался признать поражение и сформировал Конституционный совет, в который вошли все депутаты, избранные в ходе голосования.
От простых исландцев поступило 3600 комментариев к работе Совета и 370 поправок к Конституции. Каждую неделю Совет публиковал в Интернете новые статьи для общественного обсуждения. Спустя две или три недели, после просмотра предложений от общественности и экспертов, Совет публиковал финальную версию статей, которые затем обсуждались еще раз. В конце работы все 25 членов Совета проголосовали за окончание работы над Основным законом.
«Мы, люди Исландии, желаем создать справедливое общество, где каждый из нас будет иметь равное место за общим столом», ‒ такими словами начинается новая народная Конституция». Не постеснялись исландцы прослыть лубочными эгалитаристами.
В комментариях члены Конституционного совета признают, что в переводе на иностранные языки первая фраза Конституции звучит несколько коряво, однако, по их мнению, она понятна каждому исландцу и лучше всего отражает стремление создать равные права для всех. Согласно проекту Конституции, природные ресурсы острова находятся исключительно в общественной собственности. Это ли не гимн равноправию?
Стоило допустить большинство к разработке и принятию Конституции, и вместо приватизации как панацеи от всех бед экономики «получилась» национализация ресурсов, вместо гостайны ‒ открытость, вместо строго партийной (элитарной) представительной демократии ‒ элементы настоящей демократии.
События в Исландии довольно-таки четко укладываются в схему мирной революции. Причина массового протеста ‒ резкое возрастание угнетения вследствие финансового краха частных банков. Ответственность за алчных банкиров правительство возложило на государство, точнее на весь народ Исландии. Даже ещё не возложило, а только хотело возложить. Независимая пресса уведомила об этих риаторных планах население. Народ это хорошо понял, воспринял именно как риатор и сразу взбунтовался, предпринял решительные шаги: начались демонстрации и беспорядки. Правительство (вероятно, в условиях мирового кризиса) не имело достаточно средств для усиления принуждения и развертывания репрессий и предпочло уйти в отставку. Может быть, не в традициях Исландии, чтобы правительство объявляло войну собственному народу? Выборы нового состава депутатов не принесли облегчения. Тогда исландцы взбунтовались по-серьезному, и глава государства возглавил революционеров, согласившись не только на референдум по долгам, но и на референдум по новой Конституции.
Итак, угнетение превысило возможности принуждения ‒ социальный конгломерат резко поляризовался. Руководство страны вместо объявления войны бунтовщикам предпочло уладить конфликт миром, переговорами, уважением к народным инициативам. В итоге революции Исландия безо всякого кровопролития сделала большой шаг в сторону демократии и равноправия. Природные богатства страны теперь принадлежат обществу, и никому в отдельности. Общество, в свою очередь, не намерено нести ответственность за грехи отдельных своих членов, расплачиваться по долгам банкиров-авантюристов. Завершилась исландская революция в строгом соответствии с нашей теорией принятием новой Конституции государства.
Пример исландской революции ещё раз показывает, что революция не обязательно сдвигает государство по всем трем осям политического пространства. В истории многих стран найдутся примеры того, что для существенного перемещения по всем осям координат к либерализму, демократии и равенству граждан, как правило, одной революции недостаточно. Требуется несколько революций, между которыми страна проходит длительный или недолгий путь осмысления обществом достигнутого. Нередко бывает период консервативного и даже контрреволюционного реванша прежней элиты, несогласной с завоеваниями произошедшей революции. Но даже на фоне внешнего покоя и стабильности политических институтов происходит накопление движущих сил очередной революции, создаются условия, обеспечивающие возможность социального взрыва, бунта, преодоления государственного принуждения. Чаще всего, такие условия не складываются. Правительство, достаточно грамотное и разумное, способное учуять запах тлеющего в обществе запального шнура, может начать глубокую реформу государства, даже несколько ущемив интересы элиты или предложив наиболее одиозным персонам в истеблишменте хорошие отступные.
Тогда революция или не происходит, или протекает мирно. Никакого бунта, тем более, гражданской войны, массовых казней и масштабных разрушений в стране не произойдет. В этом случае революцию принято называть конституционной реформой или ещё как-нибудь уклончиво, например, «перестройкой», «пражской весной» или «новой экономической политикой». От этого революционный смысл трансформации государства не исчезает, но правящая элита в значительной своей части сохраняется, только лидеры меняют цвет кокард на своих фуражках, зато фамилии на табличках, прикрепленных к дверям кабинетов в правительственных учреждениях, не меняются. А что ещё хотеть элите, которая в итоге мирной революции сохраняет свои лидирующие позиции? Даже если с чуть меньшей, чем раньше «прибылью». А те, кто упираются, обычно, теряют все…
Ведь правительство далеко не всегда оказывается грамотным и разумным. Неграмотное и неразумное правительство уповает на усиление принуждения. Иногда его упования обоснованны и сбываются, и правящая элита на какое-то время загоняет вглубь ощущение угнетения. Революция откладывается. Иногда упования правительства оказываются тщетными. Принуждения, которое извлекают из арсенала государства, оказывается недостаточно. Революция начинается в виде бунта, развивается и окрашивается кровью.
К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий