banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Ведущие и ведомые


Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.

Эрнесто Гевара (Че)

Оглавление


Желание лидировать мы также видим в характере пассионария. Народная масса по своей психологии скорее последует за лидером, нуждается в образе лидера, за которым полезно двигаться. Вероятно, мы унаследовали это психологическое свойство от наших предков ‒ стадных приматов. Творец-одиночка и толпа ‒ этот драматический сюжет многократно обыгран в художественной литературе. Американские биологи, исследуя молодежные сообщества, открыли, что лидерство и бунтарство, стремление противоречить общепринятым нормам поведения ‒ тесно связанные свойства, и зависят они от восприимчивости к нейротрансмиттерам и гормонам, таким как серотонин, тестостерон. Следовательно, мы можем отвести роль регуляторов качеств лидера, по меньшей мере, двум генам.
Генетическое исследование студентов показало, что неформальные лидеры студенческих коллективов имели более высокий уровень серотонина в крови, нежели рядовые члены коллектива. Оказалось, что у любимчиков в группах сверстников наблюдался высокий уровень серотонина. Исследователи обнаружили другую интересную зависимость. Оказывается, популярность практически всегда соседствует с бунтарством. После анализа ответов участников стало ясно, что популярные студенты были склонны отрицать общепризнанные нормы и идти против правил. Генетики даже предположили, что вызывающее поведение является особым социальным сигналом, указывающим на лидерский потенциал и высокий гормональный статус. И, действительно, лидеры-бунтари и революционеры всегда становились крайне популярными, особенно в кризисные времена. Их имена в школьных учебниках истории: Максимилиан Робеспьер, Чан Кайши, Владимир Ульянов (Ленин), Эрнесто Гевара (Че), Мао Цзедун, Фидель Кастро. Кроме того, узнать потенциального лидера можно по генетической карте его родителей. Если ген, отвечающий за синтез серотонина, у родителей нормален, и уровень серотонина в крови матери и отца находится на верхних границах нормы, ребенок, скорее всего, будет проявлять лидерские качества и без труда завоюет любовь окружающих.
Прямая зависимость между гормоном серотонином и социальным статусом доказана. Определенные комбинации генов располагают к повышенному честолюбию или уму, спортивным или артистическим достижениям, прочим особенностям, включая повышенную выработку серотонина.
Эффект действия нейромедиатора серотонина проявляется в том, что человек расслабляется, становится более общительным, уверенным в себе. Серотонин поднимает самооценку и побуждает вести образ жизни, подобающий признанному вожаку. Роль серотонина в организме человека далеко не однозначна ‒ способность серотонина усиливать или ослаблять желание властвовать зависит не только от уровня медиатора, но и от индивидуального психологического портрета политика или руководителя. Так, у людей с «макиавеллиевским» типом личности, отличающихся агрессией, властолюбием, жестокостью, целеустремлённостью, по мере повышения уровня серотонина в крови социальный ранг повышается.
Тестостерон также оказывает выраженное влияние на способность лидировать. От уровня этого мужского гормона зависит решительность, активность и стремление к лидерству. Чем больше в организме вырабатывается тестостерона, тем сильнее желание руководить другими людьми, быть лидером, требовать, чтобы окружающие считались с его мнением и подчинялись ему. Наиболее ярко «тестостероновый компонент» лидерства выражен у так называемых революционных и авторитарных лидеров, которые пришли к власти путём борьбы или сильнейшего политического противостояния и впоследствии задавали жесткий политический курс, ломавший устои общества, ‒ Наполеон, Иосиф Сталин, Чан Кайши. Благодаря высокому генетически заложенному гормональному статусу эти лидеры всегда стремились подчинять своей воле других людей, отличались огромным стремлением к победе и политической агрессивностью.
Не так давно учёные нашли так называемый ген лидерства ‒ rs4950, который обнаружили у всех эффективных менеджеров, исследовав образцы ДНК четырех тысяч человек. Но этот ген, скорее, выполняет регуляторную, усиливающую функцию, как подчеркивают сами авторы открытия. Благодаря наличию этого гена один человек, работая над собой, может достичь результатов быстрее, чем другой человек. Биологи напоминают, что только наличие одного этого гена (соответствующей аллели в гомозиготе) не сделает человека лидером.
Таким образом, в КП мы должны включить и лидерство, и альтруизм, и ещё ряд признаков, которые кодируются различными генами. Часть из них мы перечислим далее.
К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий