banners

среда, 19 декабря 2018 г.

Глава 1. Выводы.

Егоров С.Н., Цыпленков П.В.
Векторная теория социальной
революции. ‒ СПб.: б.и., 2017. ‒ 400 с., 38 ил.
Книга есть во всех крупных библиотеках России.

Оглавление

На основании изложенного мы можем сделать три основных вывода.
  1. Пространство политических идей имеет три измерения. Все известные нам типы государственного устройства располагаются внутри этой объемной модели. Конкретный тип государства определяется координатами точек (проекций) положения этого государства в пространстве на осях координат: этатизмлиберализм, деспотиядемократия, исключительностьравноправие (эгалитаризм).
  2. Количество демократии, либерализма и эгалитаризма в государстве измеряется в процентах (долях единицы) по несложным формулам с использованием общедоступных данных. Очевидно, что достигнуть 100-процентного наполнения государства каждой прогрессивной политической идеей на практике невозможно. Это идеал, к которому мы должны стремиться, понимая, что в настоящий исторический период ни одна страна в мире ещё не продвинулась к этой идеальной точке более чем наполовину.
  3. В отличие от народного восстания, военного путча или дворцового переворота, революция ‒ это существенное позитивное перемещение страны в политическом пространстве за короткий промежуток времени. Революцию можно графически представить в виде вектора, сориентированного в координатах пространства политических идей. Начальная точка вектора соответствует положению государства до революции, конечная точка ‒ положению государства после революции. Никакое событие нельзя называть революцией, если проекция вектора не будет значительной хотя бы на одну из координатных осей пространства политических идей.

Список терминов, использованных в книге

К предыдущему разделу книги
К предыдущему разделу книги
К следующему разделу книги
К следующему разделу книги

Комментариев нет:

Отправить комментарий